Visuel pages internes

Exposition aux Rencontres de La Robotique

 

Organisées par Prox'innov et inov'dia, les Rencontres de la Robotique auront lieu les 5 et 6 décembre prochains à La Roche Sur Yon. Troisième édition du genre, elles ont pour but de faire se rencontrer les acteurs de la robotique autour de conférences thématiques mais aussi de machines. En effet à l'instar de Yaskawa, Omron ou encore l'ICAM, nous tiendrons un stand. Afin de montrer notre savoir-faire robotique, nous allons exposer une Cellule Robot spécialement conçu pour faire de la démonstration.  

 

RENCONTRES DE LA ROBOTIQUE 2017 NEWS ACTU

 

Nous y serons ! 

L'occasion de vous présenter notre Cellule Robot, un concentré de technologie qui une fois n'est pas coutume aura une application assez rigolote. 

Ce sera aussi l'occasion d'échanger sur vos projets, de nous déposer votre CV et lettre de motivation et tout simplement discuter autour d'un sujet commun : le robotique

Nous sommes assez discret sur le sujet, mais nous faisons nos propres robots en interne ! 

 

Programme 

Les journées de la Robotique ce n'est pas que visiter des stands, c'est aussi et surtout des conférences thématiques.

MARDI 5 DÉCEMBRE

 

MATIN

 

07h45    Petit-déjeuner Atlanpolitain :

« Dispositifs et financements pour innover dans l'Industrie ou les Objets Connectés »

 

10h00    Conférence d'ouverture par Yannick ROUDAUT :

IA, digitalisation,défi climatique, quête de sens...quelle place pour le travail et les entreprises en 2040 ? 

SESSION 1 (au choix workshop ou quick'info)  

11h15   Workshop réseau innovant : (1h30)

Networking

Favoriser de manière pragmatique des liens concrets et opérationnels entre les participants. 

FAROS INSTITUT

Salle de conférence N°1 

 

 

 

 

11h15   N°1 - Quick'info : (45min)

Les dispositifs d'aide à l'innovation :CII,CIR

BDO INNOVATION et 3DRPD EUROPE

Salle de conférence N°2

 

12h00   N°2 - Quick'info : (45min)

La frugalité en marche...vers l'industrie du futur

DEVINNOV

Salle de conférence N°2

 

12h45   Déjeuner 

 

 

APRÉS-MIDI

 

SESSION 2 (au choix workshop ou quick'info)  

14h00    Workshop : (1h30)

Comment mettre en place du Management Visuel de la Performance sur une ligne de production

LEAN DURABLE et POP

 Salle de conférence N°1 

 

 

 

 

14h00    N°3 - Quick'info : (45min)

L'HUMAIN au cœur de l'industrie de demain

VAKOM

Salle de conférence N°2

 

14h45    N°4 - Quick'info : (45min)

De l'idée à l'industrialisation

S20 INDUSTRIE

Salle de conférence N°2

15h30    Visite libre  
SESSION 3 (au choix workshop ou quick'info)  

16h00    Workshop : (1h30)

Responsabilité Sociétale de l'Entreprise et innovation

CHORUS

Salle de conférence N°1 

 

 

 

 

16h00    N°5 - Quick'info : (45min)

Imaginer l'opérateur du futur

CLARTÉ

Salle de conférence N°2

 

16h45    N°6 - Quick'info : (45min)

La révolution de la fabrication additive : technologies et applications industrielles 

EMC2

Salle de conférence N°2

18h00   Clôture de la première journée :

Retrospective de la journée

Lancement du programme Manufacturing Factory

Présentation du Campus Robotics & Manufacturing

Présentation du plan régional pour l'industrie du futur

19h00   Networking exposant & participants :

Soirée festive et cocktail

Vernissage de l'exposition de Quentin FERJOU

4ème anniversaire de PROXINNOV

 

MERCREDI 6 DÉCEMBRE

 

MATIN

 

8h15    Comment rendre un robot classique coopératif

HUGUET INGÉNIERIE

 

9h00    L'entreprise 4.0 : Et si les salariés étaient un facteur de succès?

G-MEX

 

9h45    Manufacturing executive system

PRODUCTYS

 

10h30    Présentation du robot collaboratif SAWYER

STERKELEC

 

11h15    Une démarche exemplaire de robotisation pour une nouvelle usine

PROXINNOV - YASKAWA - ECMA - COUGNAUD

 

12h45   Déjeuner

 

 

APRES-MIDI

 

14h00    La robotique mobile, précurseur de l'usine intelligente et autonome

OMRON

 

14h45    Robotisation raisonnée - 6 clefs pour une intégration réussie

INNOVATION INDUSTRIELLE - PROXINNOV

 

15h30    Avec la robotique nouvelle génération, passez d'utilisateur à expert

LUCAS France

 

16h15    Présentation des périphériques innovants pour UR et des développements pour en faciliter leur intégrations

ABCO EUROPE

 

17h00    ProfilPaint® : Un produit de traitement de surface 

ECMA

 

17h45    Les applications cobotiques sur lignes de production

BENE SOLUTIONS

 

18h15    Les applications cobotiques sur lignes de production

BENE SOLUTIONS

 

18h15    La robotique collaborative

YASKAWA

 

Inscriptions

Les inscriptions sont payantes à 40€/jour et 70€ pour les deux jours. Elle comprend la participation aux conférences et au déjeuner.  -inscriptions-

 

 

 

Map